Гретцки: у Овечкина действительно есть шанс

Гретцки: у Овечкина действительно есть шанс

Легендарный хоккеист, лучший бомбардир и снайпер в истории НХЛ Уэйн Гретцки верит, что капитан “Вашингтона” Александр Овечкин сможет побить его рекорд по количеству голов за карьеру. Кроме того, он добавил, что возможное достижение российского нападающего поможет развитию хоккея.

“Я считаю, что это будет хорошо для хоккея, – сказал Гретцки в подкасте The Steam Room. – Некоторые люди не верят мне, но мои близкие, мои друзья и люди из моего окружения знают, что я всегда так считал и говорил. Это будет просто отлично для всего спорта. То, что он сделал как игрок, и то, что делал я, когда был спортсменом, никто не сможет у нас забрать. И я действительно горжусь этим. Я знаю, как много я работал, чтобы достичь такого уровня”.

“И если он сможет это сделать (побить рекорд), то это будет хорошо для нашего вида спорта. Мы хотим развиваться, становиться масштабнее. И если он превзойдет меня, то это сделает наш спорт лучше”, – добавил Гретцки.

Сейчас на счету 36-летнего Овечкина 738 голов. Ему осталось забросить всего три шайбы, чтобы догнать Бретта Халла (741) на четвёртом месте в списке лучших снайперов всех времён. До результата Гретцки (894) остаётся 156 голов. 

“Реалистично ли, что он сможет побить мой рекорд? О да! Но следующие два года будут очень важны для него, – отметил Гретцки. – Потому что чем старше ты становишься, тем тяжелее. Но я думаю, что если он сможет забить 45 голов в этом сезоне и ещё 45 в следующем, то у него действительно будет отличный шанс”.

Video: ОТТ-ВАШ: Овечкин забивает голы 736 и 737

Гретцки также добавил, что не хотел бы, если настанет такой момент, летать за Овечкиным в ожидании того, как он побьёт его достижение.

“Когда я побил рекорд Горди (Хоу), то написал своему отцу, что чувствую себя виноватым, – рассказал Гретцки. – Это было неправильно, потому что мы играли в разные эпохи. И Горди был очень горд мной. Поэтому когда кто-то придёт и побьёт мой рекорд, то я буду гордиться им так же, как Горди гордился мной. Но при этом, если со мной произойдёт такое, то я не хочу, чтобы со мной обращались как с Горди. Я про то, как он валял дурака и летал за мной повсюду на частном самолёте”.

“Надеюсь, Мистер (Тед) Леонсис (владелец “Вашингтона”) пришлёт этот самолёт для Джанет (жены Гретцки)”, – со смехом добавил Гретцки.

Learn More

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *